22ème édition,
dimanche 24 mars 2024
départ dans 31 jours
La Roue Tourangelle 2024

Organisation Touraine Evènement Sport

DIRECTEUR ORGANISATION (Président TOURAINE ÉVÈNEMENT SPORT)

MACHEFER Bernard

(ROUARD Mathieu Chargé de mission auprès du Comité Directeur)

DIRECTEUR ITINERAIRE ET SECURITE RELATIONS MAIRIES (1er Vice-Président)

GARGOTTIN Jean Michel assisté de CASTELLA Jean Pierre & JOUBERT Frédéric

DECOURT Thibaud (Réfèrent Sécurité UCI) & GOUJON Patrick

DIRECTEUR & COMMISSION PARTENARIATS FINANCES (Vice Président)

FONFREDE Pascal (Club la roue des entreprises rayonnantes) & membres :

BERNAD Monique, CHAURIN Jean François, GOUJON Patrick, KERAVEC Ghislaine, MACHEFER Bernard, ORGEUR Jacky, PASQUIER Raymond, RAGNAUD Alain, Régie THOR GROUP POMMIER Thomas

RELATIONS PUBLIQUES ET GESTION VIP Podium

FONFREDE Pascal / POMMIER Thomas / ROY Jeremy (Podium)

RESPONSABLE CARAVANE (Secrétaire du bureau)

KERAVEC Ghislaine assistée de TAUREAU Claude, BOURGE Véronique & GUENIN Nathalie

RESPONSABLE ANIMATION CARAVANE-PUB (Gestion des Magazines de promotion)

BERNAD Monique / LHERPINIERE Arnaud

DIRECTEUR MATERIEL & LIGNE ARRIVÉE, COURSE CADETS (Vice-Président)

CHAPIN Denis & Sylvie. Directeur épreuve Cadets : POIRIER Dominique

RESPONSABLE LOGISTIQUE COURSE-PARC AUTOS / CONDUCTEURS & ENERGIE

CHAURIN Jean-François assisté de PASQUIER Raymond (Relations fournisseurs) / CUVIER Jean Pierre (Parc Autos)

LAPART Kévin & GUERIN Jean Claude

Conducteurs permanents : (Presse NR) SASSIER Corentin - (Direction Epreuve & Commissaires), DELAPORTE Christophe, DUBOIS Nicolas, FRANGNE Sylvain, GABRIEL Yannick, GOUMON Patrick, ROUSSEAU Nicolas, URSELY Frédéric, VIGNEAU Nathan.

RESPONSABLE SPORTIF GENERAL, TEAMS & HEBERGEMENT

CHAURIN Jean-François

RESPONSABLE PERMANENCE INFORMATIQUE

CHAPIN Cyril / GELUGNE Charlotte & ROUARD Mathieu

RESPONSABLE PILOTES & PARC MOTOS

BBOURGE Philippe (Motards porteurs) / CORMIER Eric (Motards signaleurs) / RAGNAUD Alain (Motards tiroirs) assisté de BACHES Alexandre

Autres pilotes membres : BARANGER Patrice, BOISSEAU Guy, FARRE Jean Marc, GILSON Marc, JOUBERT Frédéric, LEGER Eric, MESMER Eric, MICHEL Christian, SAMAR Annick.

RESPONSABLE ARBITRES SPRINTS, BALAI COUREURS, ARDOISIER, REGULATEUR

RAIMBAULT Gérard (Trésorier adjoint, licences) / BOUTIN Jean Pierre

RESPONSABLE COMMUNICATION ET MAGAZINES de PROMOTION

MACHEFER Bernard & membres : BARBOTIN Amélie, BERNAD Monique, GELUGNE Charlotte, FONFREDE Pascal

RESPONSABLE & COMMUNIQUE PRESSE / ACCREDITATIONS

BARBOTIN Amélie / ROUARD Mathieu

RESPONSABLE SIGNALETIQUE GENERALE Supports et Pose/Dépose Banderoles

SIMON Jean-Jacques aidé de ROUGE Pascal (Communication final course et site arrivée)

RESPONSABLES SIGNALEURS ET VOITURE PILOTE SECURITE (Délégués à la Sécurité)

DECOURT Thibaud (Réfèrent Sécurité UCI Circuit général) - CASTELLA Jean Pierre & GOUJON Patrick (Final & Agglo)

RESPONSABLE SECURITE OUVERTURE COURSE
(Délégué Gestion Assurances et Stock lots)

PIERRE GUY (Pilote RICO Constantin)

RESPONSABLE CIRCULATION SITE ET PARKINGS (Gestionnaire stock Economat)

LEGROS Pascal / aidé de BERTHELOT J, DABILLY Philippe, BASSO DE MARCH JL, GRETEAU J, LHERMINE Reynold, MENARD Maxime, MEUNIER-COLIN Daniel, VOISIN JC.

RESPONSABLE SITE DEPART: LIGNE & SiGNALETIQUE, BANDEROLING, KM 0

SOURISSEAU Yannick / BREC Jean Jacques / CHANTEPIE Yves

RESPONSABLE VILLAGE EXPOSANTS ASSOCIATIONS ET PARTENAIRES

ORGEUR Jacky coordinateur animation aidée de BELAMY Nadine (Boutique La Roue)

RESPONSABLE CONCOURS DES COMMUNES ET DES RANDOS "Les bonnes étapes de la Roue"

ORGEUR Jacky aidé de :
Concours Communes : JONCHERAY Christophe
Randonnées Cyclotourismes : RHUMORBARBE Franck

RESPONSABLE 20 DERNIERS KM – GARDIENNAGE – CONTROLE BARRIERAGE Tours

LEGROS Pascal (Gardiennage) – BRUNAUD Thierry & MACHEFER Alain – HOCEDEZ Simon (Site & Circuit Final Agglo Tours)

RESPONSABLE SITE ARRIVEE - LOCAUX ET SIGNALETIQUE LIGNE ARRIVEE
(Gestionnaire local matériel)

SIMON Jean Jacques & CHAPIN Denis, Team : FUZEAU Michel, HULAK Bernard, PRETSEILLE Marcel, RAMADE Pascal, VIAL Patrick

RESPONSABLES RESEAUX ELECTRIQUES, TELECOM, LOGISTIQUE TV

HULAK Bernard / SOULIE Joël

RESPONSABLE SANTE, PREVOYANCE, SECOURISTES, REFERENT COVID

PIERRE Guy (Médecins : Dr LEBRUN Pierre (Référent COVID), TRUBERT Sylvain, BEJEAU Lionel (Cadets) & Ambulances

DECOURT Natacha (Coordinatrice principale COVID)

RESPONSABLE CONTROLE CAD - CHAPERONS

RAIMBAULT Gérard assisté des arbitres sprints

RESPONSABLE ACCUEIL VIP-PROTOCOLE

RENARD Sophie / MENARD Marie / ORIOUX Astrid / CHAURIN Patricia

RESPONSABLE ANIMATION BUS VIP

VINCENT Patrick / AUTREUX Brigitte

RESPONSABLE CONVIVIALITE & FOURNISSEURS ALIMENTAIRES

AUDAX François & ARNOULT Didier avec BELLIARD Françoise : Michel BOURREAU / Yves PESSEREAU - VEISSID David (Max cafés et Viennoiserie)

EQUIPE ACCUEIL CONVIVIALITE

Equipe 1 : CHAURIN Patricia / BRUNET Anne Marie / LEGROS Christine / JOUBERT Josette
Equipe 2 : PASQUIER Martine / BELLIARD Françoise / SAVOIE Anita

RESPONSABLE LOGISTIQUE MATERIEL COURSE

Equipe 1 AUTREUX Alain / MENARD Alexis / DORNEAU Rémy
Equipe 2 BODARD Didier (Trésorier principal - Comptabilité) / GIBAULT Alexandre / PRIN Sébastien

RESPONSABLE FLECHAGE AERIEN ET SOL

GARGOTTIN Jean Michel / GUITTON Joël / CASTELLA Jean-Pierre

RESPONSABLE ESPACE BANDEROLING POINTS COM/CIRCUIT GENERAL

ROUGE Pascal avec Team 1 : LIEGE Philippe & MICHEL Éric

RESPONSABLE BALAI VELOS & RAMASSAGE MATERIEL SIGNALEURS

HOUDIER Jean / GOUMON Patrick / RICO Thierry
SUPLIGEAU Jacky / BILLAUD Théo (K10)

RESPONSABLE ENVIRONNEMENT (NATURA 2000) & ZONE DELESTAGE

ROUARD Mathieu / LES BRIGADES VERTES
E1 : LEBERT Véronique & SAVE Serge