19ème édition,
dimanche 4 avril 2021
 


BONNE ANNEE 2021
RDV LE 4 AVRIL

Organisation Touraine Evènement Sport

DIRECTEUR ORGANISATION (Président TOURAINE ÉVÈNEMENT SPORT)

MACHEFER Bernard

(ROUARD Mathieu Chargé de mission auprès du Comité Directeur)

DIRECTEUR ITINERAIRE ET SECURITE RELATIONS MAIRIES (1er Vice-Président)

GARGOTTIN Jean Michel assisté de CASTELLA Jean Pierre

DECOURT Thibaud (Réfèrent Sécurité UCI) & GOUJON Patrick

DIRECTEUR & COMMISSION PARTENARIATS FINANCES (Vice Président)

FONFREDE Pascal (Club la roue des entreprises rayonnantes) & membres :

BENETTI Emmanuel, CHAURIN Jean François, GELUGNE Charlotte, LE SOURNE Philippe, MACHEFER Bernard, PASQUIER Raymond, RAGNAUD Alain, VEISSID David

RELATIONS PUBLIQUES ET GESTION VIP

FONFREDE Pascal / BENETTI Emmanuel / LE SOURNE Philippe

RESPONSABLE CARAVANE (Secrétaire du bureau)

KERAVEC Ghislaine / TAUREAU Claude

RESPONSABLE ANIMATION CARAVANE-PUB (Gestion des Magazines de promotion)

BERNAD Monique / AVOLIO Mathieu

DIRECTEUR LOGISTIQUE COURSE-PARC AUTOS / CONDUCTEURS & ENERGIE
(Vice-Président)

PASQUIER Raymond (Relations fournisseurs) / CUVIER Jean Pierre (Parc Autos)

GUERIN Jean Claude, BEILLARD Daniel & SIMON Jean-Jacques (Supports de Communication)

Conducteurs permanents : (Presse NR) POIRIER Dominique - (Direction Epreuve & Commissaires) DELAPORTE Christophe, DUBOIS Nicolas, GABRIEL Yannick, SEYNAEVE Marc, VIGNEAU Nathan.

RESPONSABLE SPORTIF GENERAL, TEAMS & HEBERGEMENT

CHAURIN Jean-François assisté de LE SOURNE Philippe

RESPONSABLE PERMANENCE INFORMATIQUE

CHAPIN Cyril / GELUGNE Charlotte & ROUARD Mathieu

RESPONSABLE PILOTES & PARC MOTOS

BOURGE Philippe / CORMIER Eric / LEGER Eric / MESMER Eric / RAGNAUD Alain (Motos tiroirs) assisté de BACHES Alexandre

Autres pilotes membres : BARANGER Patrice, BOISSEAU Guy, FARE Jean Marc, GILSON Marc, LEGER Eric, MICHEL Christian

RESPONSABLE ARBITRES SPRINTS, BALAI COUREURS, ARDOISIER, REGULATEUR

RAIMBAULT Gérard (Trésorier adjoint, licences) / BOUTIN Jean Pierre

RESPONSABLE COMMUNICATION ET PROMOTION

MACHEFER Bernard & membres : BARBOTIN Amélie, BERNAD Monique, GELUGNE Charlotte, FONFREDE Pascal, KERAVEC Ghislaine

RESPONSABLE & COMMUNIQUE PRESSE / ACCREDITATIONS

BARBOTIN Amélie / ROUARD Mathieu

RESPONSABLES SIGNALEURS ET VOITURE PILOTE SECURITE (Délégués Sécurité)

DECOURT Thibaud (Réfèrent Sécurité Circuit général) - CASTELLA Jean Pierre & GOUJON Patrick (Final & Agglo)

RESPONSABLE SECURITE OUVERTURE COURSE
(Délégué Gestion Assurances et Stock lots)

PIERRE GUY (Pilote RICO Constantin)

RESPONSABLE CIRCULATION SITE ET PARKINGS (Gestionnaire stock Economat)

LEGROS Pascal / aidé de BERTHELOT J, VOISIN JC, BASSO DE MARCH JL, GRETEAU J

RESPONSABLE SITE DEPART: LIGNE & SiGNALETIQUE, BANDEROLING, KM 0

CHANTEPIE Yves / SOURISSEAU Yannick / BREC Jean Jacques

RESPONSABLE VILLAGE EXPOSANTS ASSOCIATIONS ET PARTENAIRES

GUENIN Nathalie / VEISSID David

RESPONSABLE 20 DERNIERS KM – GARDIENNAGE – CONTROLE BARRIERAGE Tours

LEGROS Pascal – BABIN Thierry & MACHEFER Alain – HOCEDEZ Simon (Site & Circuit Final Agglo Tours)

RESPONSABLE SITE ARRIVEE - LOCAUX ET SIGNALETIQUE
(Gestionnaire local matériel)

DESIRE Gérard secondé de SIMON Jean Jacques, FUZEAU Michel & HULAK Bernard et LE SOURNE Philippe (Personne à mobilité réduite)

RESPONSABLE LIGNE ARRIVÉE, BANDEROLING, COORDINATEUR EPREUVE CADETS

CHAPIN Denis (Vice-Président) & SIMON Jean Jacques / FUZEAU Michel / PRETSEILLE Marcel

RESPONSABLES RESEAUX ELECTRIQUES, TELECOM, LOGISTIQUE TV

HULAK Bernard / SOULIE Joël & LAURENDEAU Claude

RESPONSABLE SANTE, PREVOYANCE, SECOURISTES, REFERENT COVID

PIERRE Guy (Médecins : Dr LEBRUN Pierre (Référent COVID), TRUBERT Sylvain, BEJEAU Lionel (Cadets) & Ambulances

DECOURT Natacha (Référente principale COVID)

RESPONSABLE CONTROLE CAD - CHAPERONS

RAIMBAULT Gérard & CHAURIN Jean François assisté des arbitres sprints

RESPONSABLE ACCUEIL VIP-PROTOCOLE

RENARD Sophie / MENARD Marie / ORIOUX Astrid

RESPONSABLE ANIMATION BUS VIP

VINCENT Patrick / AUTREUX Brigitte

RESPONSABLE CONVIVIALITE & FOURNISSEURS ALIMENTAIRES

AUDAX François

EQUIPE ACCUEIL CONVIVIALITE

Equipe 1 : CHAURIN Patricia / BRUNET Anne Marie / BLEVIN Sylviane / JOUBERT Josette
Equipe 2 : PASQUIER Martine / BELLIARD Françoise  
BEILLARD Claudia / COUTURIER Marie Claude / CUVIER Suzanne / DESIRE Colette / SERREAU Chantal

RESPONSABLE LOGISTIQUE MATERIEL COURSE

Equipe 1 AUTREUX Alain / EPAIN Freddy
Equipe 2 BODARD Didier (Trésorier principal - Comptabilité) / GIBAULT Alexandre

RESPONSABLE FLECHAGE AERIEN ET SOL

GARGOTTIN Jean Michel / GUITTON Joël

RESPONSABLE ESPACE BANDEROLING POINTS COM/CIRCUIT GENERAL

BLAIN Bernard et Marie Claire

RESPONSABLE BALAI VELOS & RAMASSAGE MATERIEL SIGNALEURS

HOUDIER Jean / GOUMON Patrick / RICO Thierry
MECHE Christophe / LEGALL Yannick / MARULLAZ Pierre

RESPONSABLE ENVIRONNEMENT (NATURA 2000) & ZONE DELESTAGE

ROUARD Mathieu / LES BRIGADES VERTES ABER PROPRETE